Pronóstico AS Roma vs Real Madrid
Nuestra apuesta
Total de tarjetas
over 3.5 tarjetas
Árbitro estricto con 4.5 amarillas recientemente, y los partidos del Madrid como visitante promedian casi seis tarjetas.
Por qué esta apuesta
Árbitro estricto con 4.5 amarillas recientemente, y los partidos del Madrid como visitante promedian casi seis tarjetas.
Letexier promedia 4.06 amarillas por partido esta temporada y 4.5 en sus últimos 10. Los partidos del Madrid como visitante promedian unas 5.8 amarillas (2.7 a favor, 3.1 en contra). El Roma promedia 1.7 amarillas por partido y comete 12-13 faltas. Si añadimos un partido de Champions League de alto riesgo con Mourinho regresando a su antiguo club, esperamos unas 4.6 tarjetas.
- Real
- 4
No hay cuota con la que comparar, así que es una decisión de criterio, evaluada por sí sola.
En resumen
Apuesta por el over 3.5 tarjetas: un árbitro estricto se encuentra con los partidos del Madrid como visitante, con muchas tarjetas. Los precios del resultado y de los goles parecen justos.
- 1El Roma lleva diez partidos sin perder como local, pero el Madrid marca con facilidad y lidera en calidad.
- 2El portero titular del Roma, Svilar, es baja, y el Madrid recupera a Güler, Camavinga y Bernardo.
- 3Letexier mostró 4.5 amarillas por partido en sus últimos diez encuentros.
Más a fondo
Qué pasó3–4 · 1 de 1 apuestas acertadas
Resultado final
3–4
Goles
7 (esperábamos 2.9)
Córners
14 (esperábamos 9.0)
Tarjetas
4 (esperábamos 4.6)
Nosotros vs las casasEstamos a menos de 4 puntos de las casas en todo.
| Nuestra | Casas | Diferencia | |
|---|---|---|---|
| Gana AS Roma | 28% | 27% | +1 |
| Empate | 25% | 24% | +1 |
| Gana Real Madrid | 47% | 49% | -2 |
| Más de 1.5 goles | 85% | 85% | 0 |
| Más de 2.5 goles | 65% | 66% | -1 |
| Más de 3.5 goles | 44% | 46% | -2 |
| Ambos marcan | 65% | 66% | -1 |
| Penalti en el partido | 28% | – | – |
| Tarjeta roja en el partido | 20% | – | – |
Las cifras de las casas son sus cuotas sin margen. Se destaca una diferencia de 4 puntos o más. La columna del proveedor de datos es su propio pronóstico, mostrado como referencia.
Goles esperados
1.30 – 1.60
Córners esperados
9.0
Tarjetas esperadas
4.6
Resultados más probables
1-1 (11%) · 1-2 (10%) · 2-1 (8%)
Últimas noticias de los equipos (6)Mile Svilar es baja segura por una fractura; Gollini será titular en la portería del Roma.
Mile Svilar es baja segura por una fractura; Gollini será titular en la portería del Roma.
2026-10-13fiabilidad: highsportsmole.co.uk
Cristante es duda por un problema de rodilla que lo dejó fuera contra el Como.
2026-10-13fiabilidad: highsportsmole.co.uk
La sanción de Malen es solo doméstica, así que se espera que lidere el ataque del Roma.
2026-10-13fiabilidad: highsportsmole.co.uk
Güler, Camavinga y Bernardo Silva vuelven de sus sanciones de la UEFA, y Vinícius está disponible a pesar de una próxima sanción en La Liga.
2026-10-13fiabilidad: highsportsmole.co.uk
El Madrid no cuenta con Militão, Mendy, Rodrygo (baja hasta principios de 2027) ni Asencio.
2026-10-12fiabilidad: highsportsmole.co.uk
Mourinho dirige al Real Madrid y se enfrenta a su antiguo club, el Roma.
2026-10-13fiabilidad: highsportsmole.co.uk
Qué podría salir malEl Madrid se adelanta pronto y controla la posesión, el partido se calma y Letexier deja que el juego fluya.
El Madrid se adelanta pronto y controla la posesión, el partido se calma y Letexier deja que el juego fluya.
Lo que no pudo verificar
- Onces titulares confirmados
- Si Cristante está en forma
Los datosAS RomaDLWLLReal MadridWLLWW
Estos son los datos que recibió el analista para este partido.
| AS Roma | Real Madrid | |
|---|---|---|
| Posición en la tabla | 22/36 | 16/36 |
| Puntos (jugados) | 1 (1) | 3 (1) |
| Forma | DLWLL | WLLWW |
| Puntos por partido | 2.2 | 1.3 |
| Goles a favor – en contra | 2.5 – 1.0 | 1.4 – 1.5 |
| Goles esperados (xG) a favor – en contra | 1.84 – 1.07 | 1.88 – 1.27 |
| Porterías a cero | 50% | 20% |
| Marcaron ambos | 50% | 60% |
| Más de 2.5 goles | 70% | 50% |
| Córners a favor – en contra | 6.2 – 3.0 | 5.4 – 4.6 |
| Amarillas a favor – en contra | 1.7 – 2.3 | 2.7 – 3.1 |
| Días desde el último partido | 3 | 4 |
Últimos 10 partidos: el local en casa, el visitante fuera. Goles y xG son a favor–en contra por partido; córners y amarillas igual.
Enfrentamientos directos
12 partidos: 3 victorias locales, 1 empates, 8 victorias visitantes · 2.8 goles por partido.
- 2018-11-27 · AS Roma 0–2 Real Madrid
- 2018-09-19 · Real Madrid 3–0 AS Roma
- 2016-03-08 · Real Madrid 2–0 AS Roma
- 2016-02-17 · AS Roma 0–2 Real Madrid
- 2008-03-05 · Real Madrid 1–2 AS Roma
Árbitro
François Letexier (France)
Esta temporada: 4.06 amarillas y 21.8 faltas por partido en 51 partidos.
Últimos 10 partidos: 4.50 amarillas por partido.
Bajas
AS Roma
B. Cristante (injured: Knee Injury)
K. Koulierakis (injured: Leg Injury)
M. Svilar (injured: Broken Finger)
M. Bah (injured: Cruciate Ligament Injury)
Real Madrid
É. Militão (injured: Thigh Injury)
R. Asencio (injured: Leg Injury)
Rodrygo (injured: Cruciate Ligament Injury)
Alineaciones: predicted
Cuotas de las casas
AS Roma
3.55
Empate
3.93
Real Madrid
1.92
Más de 2.5 goles
1.43
Menos de 2.5 goles
2.72
Ambos marcan: sí
1.41
Ambos marcan: no
2.78
Consenso de varias casas de apuestas. Su margen combinado es del 5.7%.
Últimos 10 partidos — AS Roma
| 10-11 | V | Como | 0–0 | D |
| 09-19 | L | Inter | 2–2 | D |
| 09-14 | V | Torino | 2–0 | W |
| 09-10 | V | Fenerbahçe | 1–1 | D |
| 09-05 | L | Atalanta | 2–1 | W |
| 08-31 | V | Lecce | 4–0 | W |
| 08-24 | L | Fiorentina | 4–0 | W |
| 05-24 | V | Hellas Verona | 2–0 | W |
| 05-17 | L | Lazio | 2–0 | W |
| 05-10 | V | Parma | 3–2 | W |
Últimos 10 partidos — Real Madrid
| 10-10 | L | Villarreal | 1–0 | W |
| 09-20 | V | Atlético Madrid | 1–2 | L |
| 09-15 | V | Elche | 3–2 | W |
| 09-12 | L | Rayo Vallecano | 4–1 | W |
| 09-08 | L | Inter | 2–1 | W |
| 09-04 | V | Real Betis | 0–1 | L |
| 08-30 | L | Málaga CF | 4–0 | W |
| 08-26 | L | Real Sociedad | 4–1 | W |
| 08-22 | V | Espanyol | 2–1 | W |
| 05-23 | L | Athletic Club | 4–2 | W |
El análisis completoEl razonamiento completo del analista · 3 min de lectura
El Real Madrid es un favorito justo en Roma y la cuota coincide con nuestra visión, así que la única inclinación es el over 3.5 tarjetas: un árbitro estricto, un partido de alto riesgo y los partidos del Madrid como visitante, con muchas tarjetas.
Datos (pack). El Roma lleva 6-4-0 en sus últimos 10 partidos como local, con 2.5 goles marcados y 1.0 encajados por partido. Marcan primero con frecuencia y tienen un 50% de porterías a cero en casa. Casi todos sus goles encajados llegan después del descanso (6 de 6 en la ventana de todas las competiciones). Su xG ofensivo reciente se ha enfriado: 0.5 en el Fenerbahçe y 1.1 en el Como. La forma del Madrid es 8-0-2 en general, pero solo 4-1-5 en sus últimos 10 partidos como visitante, con 1.4 goles marcados y 1.5 encajados por partido fuera. Marcan tarde con frecuencia (7 goles en los minutos 76-90). Tarjetas: los partidos del Madrid como visitante promedian 2.7 amarillas a favor y 3.1 en contra, unas 5.8 en total. Los partidos del Roma promedian unas 3.9. Letexier promedia 4.06 amarillas por partido esta temporada y 4.5 en sus últimos 10. Córners: los partidos del Roma como local promedian 9.2 y los del Madrid como visitante 10.0. Bzzoiro da el over 9.5 córners al 52.5%, y tras nuestra corrección histórica de aproximadamente -0.7 esperamos cerca de 9.0. No hay argumento en córners.
Noticias (web). Svilar es baja segura (dedo de la mano o del pie roto, los informes difieren), así que Gollini será titular en la portería, un claro empeoramiento para el Roma. Cristante es duda. Malen está disponible porque su sanción es solo doméstica. En el Madrid (Mourinho se enfrenta a su antiguo club), Güler, Camavinga y Bernardo Silva vuelven de sus sanciones europeas y Vinícius puede jugar. Militão, Mendy, Rodrygo y Asencio son baja. XI previsto del Madrid: Courtois; Dumfries, Konaté, Rüdiger, Carreras; Valverde, Bernardo; Güler, Bellingham, Vinícius; Mbappé.
Mercado. El 1X2 sin margen es 26.7/24.1/49.3. El historial del Roma como local juega a su favor y la baja del portero en su contra, así que nos quedamos cerca del mercado con 28/25/47. Goles: esperamos unos 2.9 en total (1.3-1.6). Aplicando la lección de que subestimamos la anotación, el over 2.5 sale alrededor del 65% y ambos marcan alrededor del 65%. Ambos coinciden con el mercado, así que no hay ventaja en el precio. Tarjetas: esperamos unas 4.6. Es una noche de Champions League de alto riesgo con Mourinho de vuelta en Roma, la tasa reciente del árbitro es alta y las cifras de tarjetas del Madrid como visitante son altas. El over 3.5 sale en torno al 63%.
Incertidumbres. El XI del Madrid no está confirmado. Letexier puede ser permisivo en los grandes partidos europeos. El Madrid tiene el balón el 52% del tiempo, y un partido controlado supondría menos faltas.
Analizado por opus con búsqueda web.