Pronóstico Switzerland vs Slovenia
Switzerland
SloveniaNuestras apuestas
Total de goles
menos de 2.5 goles
Eslovenia apenas marca, sus principales delanteros son baja y el campo pesado debería frenar el juego.
Por qué esta apuesta
Eslovenia apenas marca, sus principales delanteros son baja y el campo pesado debería frenar el juego.
Eslovenia no cuenta con Šeško, Verbič y Šporar, y sus últimos 10 partidos tuvieron solo un 20% de over 2.5 con 0.5 goles a favor por partido. Suiza no tiene a Xhaka y Embolo, y Yakin señaló un campo mojado y blando. Nuestro modelo sitúa el total cerca de 2.25 goles, alrededor de un 55-60% de under, frente a un precio implícito del 49%.
- Cuota
- 1.93
- La cuota implica
- 49.2%
- Real
- 3
Nuestra probabilidad es mayor que la que implica la cuota de la casa: esa diferencia es la ventaja.
62%Total de tarjetasmenos de 4.5 tarjetasFallada
Las tasas de tarjetas en los partidos de Suiza (unas 3.3) y de Eslovenia (3.4) coinciden, y el árbitro promedió 3.7 amarillas sin rojas en sus últimos 10. El modelo pronostica unas 3.4 tarjetas tras la corrección por la sobreestimación pasada. Su tasa de 4.18 en la temporada es el contrapeso.
- Real
- 6
No hay cuota con la que comparar, así que es una decisión de criterio, evaluada por sí sola.
En resumen
Apostar por menos de 2.5 goles: el ataque de Eslovenia está diezmado y sus partidos rara vez ven tres goles.
- 1Eslovenia marcó 0.5 goles por partido; solo 2 de sus últimos 10 tuvieron tres goles.
- 2Šeško, Verbič y Šporar son baja; Suiza tampoco cuenta con Xhaka y Embolo.
- 3Calculamos el under 2.5 goles en cerca de un 55%; el precio implica solo un 49%.
Más a fondo
Qué pasó2–1 · 0 de 2 apuestas acertadas
Resultado final
2–1
Goles
3 (esperábamos 2.3)
Córners
7 (esperábamos 8.6)
Tarjetas
6 (esperábamos 3.4)
Nosotros vs las casasMayor desacuerdo: Más de 3.5 goles — nosotros 22%, las casas 30%
| Nuestra | Casas | Diferencia | |
|---|---|---|---|
| Gana Switzerland | 70% | 72% | -2 |
| Empate | 20% | 19% | +2 |
| Gana Slovenia | 10% | 10% | 0 |
| Más de 1.5 goles | 70% | 75% | -5 |
| Más de 2.5 goles | 45% | 51% | -6 |
| Más de 3.5 goles | 22% | 30% | -8 |
| Ambos marcan | 38% | 40% | -2 |
| Penalti en el partido | 22% | – | – |
| Tarjeta roja en el partido | 10% | – | – |
Las cifras de las casas son sus cuotas sin margen. Se destaca una diferencia de 4 puntos o más. La columna del proveedor de datos es su propio pronóstico, mostrado como referencia.
Goles esperados
1.60 – 0.65
Córners esperados
8.6
Tarjetas esperadas
3.4
Resultados más probables
1-0 (15%) · 2-0 (13%) · 1-1 (10%)
Últimas noticias de los equipos (5)Benjamin Šeško, retirado de la convocatoria de Eslovenia para la ventana de octubre por una lesión recurrente en la espinilla.
Benjamin Šeško, retirado de la convocatoria de Eslovenia para la ventana de octubre por una lesión recurrente en la espinilla.
2026-09fiabilidad: highsports.yahoo.com
Verbič y Šporar también son baja por lesión; se espera que Vipotnik lidere la delantera, con Oblak en la portería.
2026-10-01fiabilidad: mediumsportsmole.co.uk
Xhaka y Embolo no están en la convocatoria de Suiza (se informó de un problema de certificado COVID falso); Amdouni lidera la delantera.
2026-10-01fiabilidad: mediumsportsmole.co.uk
Toda la plantilla de Suiza en forma, Itten incluido; a Yakin le preocupaba que el campo de Lucerna estuviera mojado y blando, y el último entrenamiento se trasladó a otro lugar.
2026-10-02fiabilidad: highsrf.ch
Una victoria sería un gran paso hacia el ascenso a la Liga A para Suiza.
2026-10fiabilidad: mediumblick.ch
Qué podría salir malSuiza marca pronto en casa, Eslovenia tiene que salir a buscar el partido y este se abre como en los 3-0.
Suiza marca pronto en casa, Eslovenia tiene que salir a buscar el partido y este se abre como en los 3-0.
Lo que no pudo verificar
- Alineaciones iniciales confirmadas
- Confirmación independiente de la exclusión de Xhaka/Embolo más allá de Sports Mole
Los datosEstos son los datos que recibió el analista para este partido.
Estos son los datos que recibió el analista para este partido.
| Switzerland | Slovenia | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 2.1 | 1.0 |
| Goles a favor – en contra | 2.3 – 1.0 | 0.4 – 0.9 |
| Goles esperados (xG) a favor – en contra | 1.82 – 0.84 | 0.65 – 1.27 |
| Porterías a cero | 40% | 50% |
| Marcaron ambos | 60% | 30% |
| Más de 2.5 goles | 70% | 20% |
| Córners a favor – en contra | 4.0 – 4.0 | 3.4 – 6.0 |
| Amarillas a favor – en contra | 1.6 – 1.9 | 2.0 – 1.7 |
| Días desde el último partido | 4 | 4 |
Últimos 10 partidos: el local en casa, el visitante fuera. Goles y xG son a favor–en contra por partido; córners y amarillas igual.
Enfrentamientos directos
4 partidos: 3 victorias locales, 1 empates, 0 victorias visitantes · 1.5 goles por partido.
- 2025-10-13 · Slovenia 0–0 Switzerland
- 2025-09-08 · Switzerland 3–0 Slovenia
- 2013-10-15 · Switzerland 1–0 Slovenia
- 2012-09-07 · Slovenia 0–2 Switzerland
Árbitro
Ivan Kružliak (Slovakia)
Esta temporada: 4.18 amarillas y 23.9 faltas por partido en 22 partidos.
Últimos 10 partidos: 3.70 amarillas por partido.
Bajas
Switzerland
A. Amenda (injured: Calf Injury)
D. Zakaria (injured: Groin Injury)
L. Jaquez (injured: Muscle Injury)
R. Vargas (injured: Knee Injury)
S. Widmer (injured: Knee Injury)
Slovenia
B. Šeško (injured: Shin Injury)
Alineaciones: predicted
Cuotas de las casas
Switzerland
1.31
Empate
5.06
Slovenia
9.53
Más de 2.5 goles
1.87
Menos de 2.5 goles
1.93
Ambos marcan: sí
2.34
Ambos marcan: no
1.55
Consenso de varias casas de apuestas. Su margen combinado es del 6.6%.
Últimos 10 partidos — Switzerland
| 09-29 | V | Scotland | 3–0 | W |
| 09-26 | V | North Macedonia | 3–0 | W |
| 07-12 | V | Argentina | 1–1 | D |
| 07-07 | L | Colombia | 0–0 | D |
| 07-03 | L | Algeria | 2–0 | W |
| 06-24 | L | Canada | 2–1 | W |
| 06-18 | L | Bosnia & Herzegovina | 4–1 | W |
| 06-13 | V | Qatar | 1–1 | D |
| 11-18 | V | Kosovo | 1–1 | D |
| 11-15 | L | Sweden | 4–1 | W |
Últimos 10 partidos — Slovenia
| 09-29 | L | North Macedonia | 2–0 | W |
| 09-26 | L | Scotland | 0–0 | D |
| 11-18 | V | Sweden | 1–1 | D |
| 11-15 | L | Kosovo | 0–2 | L |
| 10-13 | L | Switzerland | 0–0 | D |
| 10-10 | V | Kosovo | 0–0 | D |
| 09-08 | V | Switzerland | 0–3 | L |
| 09-05 | L | Sweden | 2–2 | D |
| 03-23 | L | Slovakia | 0–0 | D |
| 03-20 | V | Slovakia | 0–0 | D |
El análisis completoEl razonamiento completo del analista · 3 min de lectura
Suiza debería ganar, pero con Eslovenia sin todo su ataque titular y el campo mojado y pesado, el valor está en menos de 2.5 goles.
Datos (pack). Suiza lleva 6-4-0 en sus últimos 10 partidos (2.1 goles a favor, 0.6 en contra, ocasiones creadas 1.55 v 0.74) y ganó 3-0 en Macedonia del Norte y 3-0 en Escocia en este periodo. En casa, 7 de 10 superaron los 2.5. Eslovenia es un equipo de pocos eventos: 1-7-2, 0.5 goles a favor y 0.8 en contra por partido, no marcó en el 70%, solo el 20% over 2.5, ocasiones creadas 0.85. Como visitante promedia un 38% de posesión y 1.8 tiros a puerta. Cara a cara: Suiza 6-0 en goles en 4 enfrentamientos, incluido el 0-0 en Ljubljana en oct 2025. Árbitro Kružliak: 4.18 tarjetas amarillas por partido esta temporada, 3.7 en sus últimos 10, sin rojas en 22 partidos. Tasas de tarjetas: partidos de Suiza unas 3.3 por partido, partidos de Eslovenia 3.4.
Noticias (web). Eslovenia: Šeško (espinilla), Verbič y Šporar son baja, así que Vipotnik lidera la delantera con Oblak en la portería (Sports Mole, Yahoo). Suiza: Xhaka y Embolo quedaron fuera de la convocatoria (Sports Mole). Todos los demás están en forma, Itten incluido. A Yakin le preocupaba que el campo de Lucerna estuviera "mojado y blando" y trasladó la sesión final de entrenamiento a otro lugar (SRF, 2 oct). Con una victoria, Suiza daría un gran paso hacia el ascenso.
Mercado. Los precios del 1X2 (71.6/18.5/9.8) parecen justos. Nosotros lo calculamos en 70/20/10, así que no hay ventaja en el resultado. El mercado de goles está en aproximadamente 50/50 en 2.5. Esperamos que Suiza marque unos 1.6 y Eslovenia unos 0.65 (rebajado desde la cifra de 0.87 de terceros por la ausencia de delanteros), un total cercano a 2.25. Con un modelo de goles estándar eso da cerca de un 60% de under. Ajustado a la baja por el alto registro goleador de Suiza en casa, llegamos a cerca de un 55% de under, una ventaja de 6 puntos. Que marquen ambos al 38% se acerca al 39.8% del precio de mercado, así que no hay apuesta ahí. Tarjetas: las tasas de los equipos y los últimos 10 partidos del árbitro apuntan a unas 3.4, lo que sitúa el under 4.5 tarjetas en cerca de un 63%. Los córners se combinan en unos 8.6, cerca de la línea de terceros, así que no hay apuesta.
Incertidumbres. Si los dos 3-0 de Suiza continúan, el partido pasa del over. La tasa de 4.18 del árbitro en la temporada es más alta que su forma reciente. No pudimos confirmar las alineaciones iniciales.
Analizado por opus con búsqueda web.