Switzerland – Slovenia Prognose
Switzerland
SloveniaUnsere Tipps
Gesamttore
unter 2.5 Tore
Slovenia trifft kaum, die besten Stürmer fehlen, und der schwere Platz dürfte das Spiel verlangsamen.
Warum dieser Tipp
Slovenia trifft kaum, die besten Stürmer fehlen, und der schwere Platz dürfte das Spiel verlangsamen.
Slovenia fehlen Šeško, Verbič und Šporar, und ihre letzten 10 Spiele hatten nur eine Over-2.5-Quote von 20% bei 0.5 erzielten Toren pro Spiel. Die Schweiz ist ohne Xhaka und Embolo, und Yakin wies auf einen nassen, weichen Platz hin. Unser Modell sieht das Total bei etwa 2.25 Toren, etwa 55-60% unter, gegenüber einem impliziten Preis von 49%.
- Quote
- 1.93
- Quote entspricht
- 49.2%
- Tatsächlich
- 3
Unsere Wahrscheinlichkeit liegt über der, die die Quote des Buchmachers ausdrückt – diese Lücke ist der Vorteil.
62%Gesamtkartenunter 4.5 KartenVerloren
Die Kartenraten in Spielen der Schweiz (etwa 3.3) und von Slovenia (3.4) stimmen überein, und der Schiedsrichter kam in seinen letzten 10 Spielen auf 3.7 Gelbe Karten ohne Rote Karte. Das Modell prognostiziert nach der Korrektur der bisherigen Überschätzung etwa 3.4 Karten. Seine Saisonrate von 4.18 ist das Gegengewicht.
- Tatsächlich
- 6
Es gibt keine Quote zum Vergleich, daher ist dies eine Einschätzung, die für sich bewertet wird.
Kurz gesagt
Unter 2.5 Tore: Der Angriff von Slovenia ist dezimiert, und ihre Spiele sehen selten drei Tore.
- 1Slovenia erzielte 0.5 Tore pro Spiel; nur 2 ihrer letzten 10 Spiele hatten drei Tore.
- 2Šeško, Verbič und Šporar fallen aus; die Schweiz ist zudem ohne Xhaka und Embolo.
- 3Wir sehen unter 2.5 Tore bei etwa 55%; der Preis impliziert nur 49%.
Mehr Details
Was passiert ist2–1 · 0 von 2 Tipps richtig
Endstand
2–1
Tore
3 (erwartet 2.3)
Ecken
7 (erwartet 8.6)
Karten
6 (erwartet 3.4)
Wir vs die BuchmacherGrößte Abweichung: Über 3.5 Tore — wir 22%, Buchmacher 30%
| Wir | Buchmacher | Abstand | |
|---|---|---|---|
| Sieg Switzerland | 70% | 72% | -2 |
| Unentschieden | 20% | 19% | +2 |
| Sieg Slovenia | 10% | 10% | 0 |
| Über 1.5 Tore | 70% | 75% | -5 |
| Über 2.5 Tore | 45% | 51% | -6 |
| Über 3.5 Tore | 22% | 30% | -8 |
| Beide Teams treffen | 38% | 40% | -2 |
| Elfmeter im Spiel | 22% | – | – |
| Rote Karte im Spiel | 10% | – | – |
Die Werte der Buchmacher sind ihre Quoten ohne Marge. Ein Abstand von 4 Punkten oder mehr ist hervorgehoben. Die Spalte des Datenanbieters ist dessen eigene Prognose, zur Orientierung.
Erwartete Tore
1.60 – 0.65
Erwartete Ecken
8.6
Erwartete Karten
3.4
Wahrscheinlichste Ergebnisse
1-0 (15%) · 2-0 (13%) · 1-1 (10%)
Letzte Teamnachrichten (5)Benjamin Šeško wegen einer wiederkehrenden Schienbeinverletzung aus dem Kader von Slovenia für das Oktober-Fenster gestrichen.
Benjamin Šeško wegen einer wiederkehrenden Schienbeinverletzung aus dem Kader von Slovenia für das Oktober-Fenster gestrichen.
2026-09Verlässlichkeit: highsports.yahoo.com
Auch Verbič und Šporar verletzt out; Vipotnik soll den Sturm anführen, Oblak im Tor.
2026-10-01Verlässlichkeit: mediumsportsmole.co.uk
Xhaka und Embolo nicht im Kader der Schweiz (gemeldetes Problem mit einem gefälschten COVID-Zertifikat); Amdouni führt den Sturm an.
2026-10-01Verlässlichkeit: mediumsportsmole.co.uk
Gesamter Kader der Schweiz fit, Itten eingeschlossen; Yakin sorgte sich, dass der Platz in Lucerne nass und weich ist, das letzte Training wurde verlegt.
2026-10-02Verlässlichkeit: highsrf.ch
Ein Sieg wäre für die Schweiz ein großer Schritt in Richtung Aufstieg in die League A.
2026-10Verlässlichkeit: mediumblick.ch
Was schiefgehen könnteDie Schweiz trifft zuhause früh, Slovenia muss aus sich herauskommen, und das Spiel öffnet sich wie bei den 3-0-Siegen.
Die Schweiz trifft zuhause früh, Slovenia muss aus sich herauskommen, und das Spiel öffnet sich wie bei den 3-0-Siegen.
Was nicht überprüft werden konnte
- Bestätigte Startelfs
- Unabhängige Bestätigung des Ausschlusses von Xhaka/Embolo über Sports Mole hinaus
Die DatenDiese Daten hat der Analyst für dieses Spiel bekommen.
Diese Daten hat der Analyst für dieses Spiel bekommen.
| Switzerland | Slovenia | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 2.1 | 1.0 |
| Tore für – gegen | 2.3 – 1.0 | 0.4 – 0.9 |
| Erwartete Tore (xG) für – gegen | 1.82 – 0.84 | 0.65 – 1.27 |
| Zu-null-Spiele | 40% | 50% |
| Beide trafen | 60% | 30% |
| Über 2.5 Tore | 70% | 20% |
| Ecken für – gegen | 4.0 – 4.0 | 3.4 – 6.0 |
| Gelbe für – gegen | 1.6 – 1.9 | 2.0 – 1.7 |
| Tage seit dem letzten Spiel | 4 | 4 |
Letzte 10 Spiele: das Heimteam zu Hause, das Gastteam auswärts. Tore und xG sind für–gegen pro Spiel; Ecken und Gelbe Karten ebenso.
Direkter Vergleich
4 Duelle: 3 Heimsiege, 1 Unentschieden, 0 Auswärtssiege · 1.5 Tore pro Spiel.
- 2025-10-13 · Slovenia 0–0 Switzerland
- 2025-09-08 · Switzerland 3–0 Slovenia
- 2013-10-15 · Switzerland 1–0 Slovenia
- 2012-09-07 · Slovenia 0–2 Switzerland
Schiedsrichter
Ivan Kružliak (Slovakia)
Diese Saison: 4.18 Gelbe und 23.9 Fouls pro Spiel in 22 Spielen.
Letzte 10 Spiele: 3.70 Gelbe pro Spiel.
Ausfälle
Switzerland
A. Amenda (injured: Calf Injury)
D. Zakaria (injured: Groin Injury)
L. Jaquez (injured: Muscle Injury)
R. Vargas (injured: Knee Injury)
S. Widmer (injured: Knee Injury)
Slovenia
B. Šeško (injured: Shin Injury)
Aufstellungen: predicted
Buchmacherquoten
Switzerland
1.31
Unentschieden
5.06
Slovenia
9.53
Über 2.5 Tore
1.87
Unter 2.5 Tore
1.93
Beide treffen: ja
2.34
Beide treffen: nein
1.55
Durchschnitt mehrerer Buchmacher. Ihre gemeinsame Marge beträgt 6.6%.
Letzte 10 Spiele — Switzerland
| 09-29 | A | Scotland | 3–0 | W |
| 09-26 | A | North Macedonia | 3–0 | W |
| 07-12 | A | Argentina | 1–1 | D |
| 07-07 | H | Colombia | 0–0 | D |
| 07-03 | H | Algeria | 2–0 | W |
| 06-24 | H | Canada | 2–1 | W |
| 06-18 | H | Bosnia & Herzegovina | 4–1 | W |
| 06-13 | A | Qatar | 1–1 | D |
| 11-18 | A | Kosovo | 1–1 | D |
| 11-15 | H | Sweden | 4–1 | W |
Letzte 10 Spiele — Slovenia
| 09-29 | H | North Macedonia | 2–0 | W |
| 09-26 | H | Scotland | 0–0 | D |
| 11-18 | A | Sweden | 1–1 | D |
| 11-15 | H | Kosovo | 0–2 | L |
| 10-13 | H | Switzerland | 0–0 | D |
| 10-10 | A | Kosovo | 0–0 | D |
| 09-08 | A | Switzerland | 0–3 | L |
| 09-05 | H | Sweden | 2–2 | D |
| 03-23 | H | Slovakia | 0–0 | D |
| 03-20 | A | Slovakia | 0–0 | D |
Die vollständige AnalyseDie komplette Begründung des Analysten · 2 Min. Lesezeit
Die Schweiz sollte gewinnen, doch da Slovenia der gesamte Stammangriff fehlt und der Platz nass und schwer ist, liegt der Value bei unter 2.5 Toren.
Daten (Pack). Die Schweiz steht in den letzten 10 Spielen bei 6-4-0 (2.1 erzielte und 0.6 kassierte Tore, herausgespielte Chancen 1.55 zu 0.74) und gewann in diesem Zeitraum 3-0 in North Macedonia und 3-0 in Scotland. Zuhause gingen 7 von 10 Spielen über 2.5. Slovenia ist ein ereignisarmes Team: 1-7-2, 0.5 erzielte und 0.8 kassierte Tore pro Spiel, in 70% ohne eigenes Tor, nur 20% über 2.5, herausgespielte Chancen 0.85. Auswärts kommen sie im Schnitt auf 38% Ballbesitz und 1.8 Schüsse aufs Tor. Direkter Vergleich: Die Schweiz führt in 4 Begegnungen mit 6-0 Toren, darunter ein 0-0 in Ljubljana im Oct 2025. Schiedsrichter Kružliak: 4.18 Gelbe Karten pro Spiel in dieser Saison, 3.7 in seinen letzten 10 Spielen, keine Roten Karten in 22 Spielen. Kartenraten: Spiele der Schweiz etwa 3.3 pro Spiel, Spiele von Slovenia 3.4.\n\nNews (Web). Slovenia: Šeško (Schienbein), Verbič und Šporar fallen aus, daher führt Vipotnik den Sturm an, mit Oblak im Tor (Sports Mole, Yahoo). Schweiz: Xhaka und Embolo wurden nicht in den Kader berufen (Sports Mole). Alle anderen sind fit, Itten eingeschlossen. Yakin sorgte sich, dass der Platz in Lucerne „nass und weich“ ist, und verlegte die letzte Trainingseinheit woandershin (SRF, 2 Oct). Mit einem Sieg macht die Schweiz einen großen Schritt in Richtung Aufstieg.\n\nMarkt. Die 1X2-Quoten (71.6/18.5/9.8) wirken fair. Wir sehen es bei 70/20/10, also gibt es beim Ergebnis keinen Vorteil. Der Toremarkt liegt bei ungefähr 50/50 auf 2.5. Wir erwarten etwa 1.6 Tore für die Schweiz und etwa 0.65 für Slovenia (gegenüber den 0.87 der Drittquelle wegen der fehlenden Stürmer nach unten korrigiert), insgesamt knapp 2.25. Nach einem Standard-Tormodell ergibt das etwa 60% unter. Abgeschwächt wegen der torreichen Heimbilanz der Schweiz landen wir bei etwa 55% unter, ein Vorteil von 6 Punkten. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 38%, nahe am Marktpreis von 39.8%, daher keine Wette. Karten: Die Teamraten und die letzten 10 Spiele des Schiedsrichters deuten beide auf etwa 3.4, was unter 4.5 Karten bei etwa 63% ergibt. Die Ecken ergeben gemischt etwa 8.6, nahe an der Linie der Drittquelle, daher keine Wette.\n\nUnsicherheiten. Wenn sich die beiden 3-0-Siege der Schweiz fortsetzen, geht das Spiel über die Linie. Die Saisonrate des Schiedsrichters von 4.18 ist höher als seine jüngste Form. Die Startelfs konnten wir nicht bestätigen.
Analysiert von opus mit Webrecherche.