Pronostico Switzerland - Slovenia
Switzerland
SloveniaLe nostre giocate
Goal totali
under 2.5 goal
La Slovenia segna a malapena, i suoi migliori attaccanti sono out e il campo pesante dovrebbe rallentare la partita.
Perché questa giocata
La Slovenia segna a malapena, i suoi migliori attaccanti sono out e il campo pesante dovrebbe rallentare la partita.
La Slovenia è senza Šeško, Verbič e Šporar, e nelle ultime 10 partite ha avuto solo il 20% di over 2.5 con 0.5 goal fatti a partita. La Svizzera è senza Xhaka e Embolo, e Yakin ha segnalato un campo bagnato e morbido. Il nostro modello stima il totale vicino a 2.25 goal, circa 55-60% di under, contro una probabilità implicita del 49%.
- Quota
- 1.93
- La quota implica
- 49.2%
- Reale
- 3
La nostra probabilità è più alta di quella implicita nella quota del bookmaker: quella differenza è il vantaggio.
62%Cartellini totaliunder 4.5 cartelliniPersa
Le medie cartellini nelle partite della Svizzera (circa 3.3) e della Slovenia (3.4) concordano, e l'arbitro ha una media di 3.7 gialli senza rossi nelle ultime 10. Il modello prevede circa 3.4 cartellini dopo la correzione per la sovrastima passata. La sua media stagionale di 4.18 è il contrappeso.
- Reale
- 6
Non c'è una quota con cui confrontarla, quindi è una valutazione personale, giudicata a sé.
In breve
Puntare sull'under 2.5 goal: l'attacco della Slovenia è decimato e le sue partite raramente vedono tre goal.
- 1La Slovenia ha segnato 0.5 goal a partita; solo 2 delle sue ultime 10 hanno visto tre goal.
- 2Šeško, Verbič e Šporar sono out; anche la Svizzera è senza Xhaka e Embolo.
- 3Stimiamo l'under 2.5 goal a circa il 55%; la quota implica solo il 49%.
Approfondisci
Com'è andata2–1 · 0 giocate vinte su 2
Risultato finale
2–1
Gol
3 (ci aspettavamo 2.3)
Calci d'angolo
7 (ci aspettavamo 8.6)
Cartellini
6 (ci aspettavamo 3.4)
Noi vs i bookmakerDifferenza maggiore: Over 3.5 gol — noi 22%, bookmaker 30%
| Nostra | Bookmaker | Differenza | |
|---|---|---|---|
| Vince Switzerland | 70% | 72% | -2 |
| Pareggio | 20% | 19% | +2 |
| Vince Slovenia | 10% | 10% | 0 |
| Over 1.5 gol | 70% | 75% | -5 |
| Over 2.5 gol | 45% | 51% | -6 |
| Over 3.5 gol | 22% | 30% | -8 |
| Segnano entrambe | 38% | 40% | -2 |
| Rigore nella partita | 22% | – | – |
| Cartellino rosso nella partita | 10% | – | – |
Le cifre dei bookmaker sono le loro quote senza margine. Una differenza di 4 punti o più è evidenziata. La colonna del fornitore dati è il suo pronostico, mostrato come riferimento.
Gol attesi
1.60 – 0.65
Calci d'angolo attesi
8.6
Cartellini attesi
3.4
Risultati più probabili
1-0 (15%) · 2-0 (13%) · 1-1 (10%)
Ultime notizie sulle squadre (5)Benjamin Šeško escluso dalla rosa della Slovenia per la finestra di ottobre a causa di un problema ricorrente allo stinco.
Benjamin Šeško escluso dalla rosa della Slovenia per la finestra di ottobre a causa di un problema ricorrente allo stinco.
2026-09affidabilità: highsports.yahoo.com
Anche Verbič e Šporar out per infortunio; Vipotnik dovrebbe guidare l'attacco, Oblak in porta.
2026-10-01affidabilità: mediumsportsmole.co.uk
Xhaka e Embolo non sono nella rosa della Svizzera (riportato un problema di falso certificato COVID); Amdouni guida l'attacco.
2026-10-01affidabilità: mediumsportsmole.co.uk
Tutta la rosa della Svizzera è in forma, Itten compreso; Yakin preoccupato che il campo di Lucerna sia bagnato e morbido, ultimo allenamento spostato altrove.
2026-10-02affidabilità: highsrf.ch
Una vittoria sarebbe un grande passo verso la promozione in League A per la Svizzera.
2026-10affidabilità: mediumblick.ch
Cosa potrebbe andare stortoLa Svizzera segna presto in casa, la Slovenia deve uscire allo scoperto e la partita si apre come nelle vittorie per 3-0.
La Svizzera segna presto in casa, la Slovenia deve uscire allo scoperto e la partita si apre come nelle vittorie per 3-0.
Cosa non ha potuto verificare
- Formazioni titolari confermate
- Conferma indipendente dell'esclusione di Xhaka/Embolo oltre a Sports Mole
I datiQuesti sono i dati che l'analista ha ricevuto per questa partita.
Questi sono i dati che l'analista ha ricevuto per questa partita.
| Switzerland | Slovenia | |
|---|---|---|
| Punti a partita | 2.1 | 1.0 |
| Gol fatti – subiti | 2.3 – 1.0 | 0.4 – 0.9 |
| Gol attesi (xG) fatti – subiti | 1.82 – 0.84 | 0.65 – 1.27 |
| Porta inviolata | 40% | 50% |
| Hanno segnato entrambe | 60% | 30% |
| Over 2.5 gol | 70% | 20% |
| Calci d'angolo a favore – contro | 4.0 – 4.0 | 3.4 – 6.0 |
| Gialli a favore – contro | 1.6 – 1.9 | 2.0 – 1.7 |
| Giorni dall'ultima partita | 4 | 4 |
Ultime 10 partite: la squadra di casa in casa, quella ospite in trasferta. Gol e xG sono fatti–subiti a partita; calci d'angolo e gialli allo stesso modo.
Precedenti
4 incontri: 3 vittorie in casa, 1 pareggi, 0 vittorie in trasferta · 1.5 gol a partita.
- 2025-10-13 · Slovenia 0–0 Switzerland
- 2025-09-08 · Switzerland 3–0 Slovenia
- 2013-10-15 · Switzerland 1–0 Slovenia
- 2012-09-07 · Slovenia 0–2 Switzerland
Arbitro
Ivan Kružliak (Slovakia)
Questa stagione: 4.18 gialli e 23.9 falli a partita in 22 partite.
Ultime 10 partite: 3.70 gialli a partita.
Assenze
Switzerland
A. Amenda (injured: Calf Injury)
D. Zakaria (injured: Groin Injury)
L. Jaquez (injured: Muscle Injury)
R. Vargas (injured: Knee Injury)
S. Widmer (injured: Knee Injury)
Slovenia
B. Šeško (injured: Shin Injury)
Formazioni: predicted
Quote dei bookmaker
Switzerland
1.31
Pareggio
5.06
Slovenia
9.53
Over 2.5 gol
1.87
Under 2.5 gol
1.93
Segnano entrambe: sì
2.34
Segnano entrambe: no
1.55
Media di diversi bookmaker. Il loro margine complessivo è del 6.6%.
Ultime 10 partite — Switzerland
| 09-29 | T | Scotland | 3–0 | W |
| 09-26 | T | North Macedonia | 3–0 | W |
| 07-12 | T | Argentina | 1–1 | D |
| 07-07 | C | Colombia | 0–0 | D |
| 07-03 | C | Algeria | 2–0 | W |
| 06-24 | C | Canada | 2–1 | W |
| 06-18 | C | Bosnia & Herzegovina | 4–1 | W |
| 06-13 | T | Qatar | 1–1 | D |
| 11-18 | T | Kosovo | 1–1 | D |
| 11-15 | C | Sweden | 4–1 | W |
Ultime 10 partite — Slovenia
| 09-29 | C | North Macedonia | 2–0 | W |
| 09-26 | C | Scotland | 0–0 | D |
| 11-18 | T | Sweden | 1–1 | D |
| 11-15 | C | Kosovo | 0–2 | L |
| 10-13 | C | Switzerland | 0–0 | D |
| 10-10 | T | Kosovo | 0–0 | D |
| 09-08 | T | Switzerland | 0–3 | L |
| 09-05 | C | Sweden | 2–2 | D |
| 03-23 | C | Slovakia | 0–0 | D |
| 03-20 | T | Slovakia | 0–0 | D |
L'analisi completaIl ragionamento completo dell'analista · 2 min di lettura
La Svizzera dovrebbe vincere, ma con la Slovenia priva di tutto l'attacco titolare e con il campo bagnato e pesante, il valore sta nell'under 2.5 goal.
Dati (pack). La Svizzera è 6-4-0 nelle ultime 10 (2.1 goal fatti, 0.6 subiti, occasioni create 1.55 v 0.74) e in questa finestra ha vinto 3-0 in North Macedonia e 3-0 in Scozia. In casa, 7 partite su 10 sono finite over 2.5. La Slovenia è una squadra da pochi eventi: 1-7-2, 0.5 goal fatti e 0.8 subiti a partita, senza segnare nel 70% dei casi, solo il 20% over 2.5, occasioni create 0.85. In trasferta ha in media il 38% di possesso e 1.8 tiri in porta. Head-to-head: Svizzera 6-0 nei goal in 4 incontri, compreso lo 0-0 a Ljubljana nell'ottobre 2025. Arbitro Kružliak: 4.18 cartellini gialli a partita in questa stagione, 3.7 nelle ultime 10, nessun rosso in 22 partite. Media cartellini: partite della Svizzera circa 3.3 a partita, partite della Slovenia 3.4.
Notizie (web). Slovenia: Šeško (stinco), Verbič e Šporar sono out, quindi Vipotnik guida l'attacco con Oblak in porta (Sports Mole, Yahoo). Svizzera: Xhaka e Embolo sono stati lasciati fuori dalla rosa (Sports Mole). Tutti gli altri sono in forma, Itten compreso. Yakin era preoccupato che il campo di Lucerna fosse "bagnato e morbido" e ha spostato altrove l'ultima seduta di allenamento (SRF, 2 ott). Con una vittoria, la Svizzera farebbe un grande passo verso la promozione.
Mercato. Le quote 1X2 (71.6/18.5/9.8) sembrano corrette. Noi la vediamo 70/20/10, quindi nessun vantaggio sul risultato. Il mercato dei goal è circa 50/50 sul 2.5. Ci aspettiamo la Svizzera a circa 1.6 e la Slovenia a circa 0.65 (ridotto rispetto allo 0.87 di una fonte terza a causa degli attaccanti assenti), un totale vicino a 2.25. Con un modello standard dei goal questo dà circa il 60% di under. Ridimensionato per il rendimento realizzativo elevato della Svizzera in casa, arriviamo a circa il 55% di under, un vantaggio di 6 punti. Il goal (BTTS) al 38% è vicino al prezzo di mercato del 39.8%, quindi nessuna giocata. Cartellini: le medie delle squadre e le ultime 10 partite dell'arbitro indicano entrambe circa 3.4, il che porta l'under 4.5 cartellini a circa il 63%. I calci d'angolo si combinano su circa 8.6, vicino alla linea di una fonte terza, quindi nessuna giocata.
Incertezze. Se i due 3-0 della Svizzera si ripetono, la partita va over. La media stagionale dell'arbitro, 4.18, è più alta della sua forma recente. Non siamo riusciti a confermare le formazioni titolari.
Analizzato da opus con ricerca web.